UNIVERSITÄTS- UND LANDESBIBLIOTHEK SACHSEN-ANHALT  

          
   Geschädigte Bücher  
          
 
   
Ansichten
vorher
nachher
Johannes Blandinus :

Tabulae celestium motuum earumque canones. - Venice: S. Bevilaqua, 10. Juni 1495.
Hain 32 33.
Halblederband; Leder über Holz; Streicheisenlinien und Einzelstempel (Greifen, Rosetten) Blindprägung; vorderer Buchdeckel fehlt; Schließe fehlt; Blattweiser und Sternkreiszeichen als Register im Vorderschnitt.
Signatur: Pd 2383 [Ink.]

Schadensbeschreibung: Lederrücken großflächig zerstört; Leder brüchig; vorderer Buchdeckel fehlt; Fraßspuren im rückseitigen Holzdeckel und im Buchblock; Schließe und Schließansätze fehlen; Buchblock gebrochen; erste Lage gelöst.
Kosten: 879, - EUR
Patenschaft: N.N.


Ansichten
vorher
nachher
Denis Diderot / Jean Le Rond d' Alembert :

Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. A Berne et à Lausanne: chez les sociétés typographiques, 1778-
Die im Jahre 1751 erschienene Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers von Diderot, d'Alembert und weiteren 138 Bearbeitern ist sowohl eine der ersten Enzyklopädien als auch die berühmteste heutigen Verständnis. Mit letztlich 35 Bänden war es eines der größten und bedeutendsten publizistischen Unternehmungen der französischen Aufklärung im 18. Jahrhundert. In der Einleitung des ersten Bands beschrieb d'Alembert den Anspruch Herausgeber, alle menschlichen Aktivitäten am Maßstab der Vernunft zu messen und hinterfragbar zu machen, die Welt `neu` zu denken, somit mehr als ein Kompendium des damaligen Wissens zu schaffen.
Die Encyclopédie ist ein wissenschaftshistorisches und geistesgeschichtliches Zeugnis ersten Ranges. Durch den kommerziellen Erfolg kam zu einer Reihe konkurrierender Neuausgaben und Supplemente. Die Lausanner Oktavausgabe der Sociétés typographiques (1780-1782) mit 39 Bänden stellt den Abschluss der Neuausgaben der Encyclopédie dar. Edelpappband mit Kleisterpapier.
Signatur: LS 2-151

Schadensbeschreibung: Rücken beschädigt; Heftung teilweise gelöst; Vorder- und Rückdeckel stark bestoßen.
Kosten: 350, - EUR (für 3 Bände)
Patenschaft: Cornelius Hempel

Zur Beachtung: Da die anderen Bände der Encyclopédie in der Mehrzahl im gleichen Zustand wie die bereits restaurierten Bände sind, möchten wir um weitere Spenden, auch in kleinen Beträgen bitten, damit auch diese Bände, in denen sich die europäische Aufklärung manifestierte, den Lesesaalbenutzern ebenfalls in gutem Zustand zur Verfügung stehen.


Ansichten
vorher
nachher
Conradus Gesnerus / Basilius Faber :

Epitome quatuor librorum Gesneri de historia animalium, quadrupedum, riviparorum ... / Conradus Gesnerus. In usum docentium ac discentium ita excerpta ... a Basilio Fabro Sorano. [Leipzig] : [Vogel], [17. Jh.].
Edelpappband mit Kleisterpapier
Signatur: Pon IIg 482, 4°

Schadensbeschreibung: Starker Schimmelbefall im oberen Teil des gesamten Bandes verbunden mit Papierzerfall; am hinteren Deckel Fehlstellen des Bezugspapieres.
Kosten: 1.016, - EUR
Patenschaft: N.N.


Ansichten
vorher
nachher
Missale ecclesie Misnensis.

Missale ecclesie Misnensis.
Leipzig : C. Kacheloffen, M. Lotter, 1501.
Hain 11330.
Leder über Holz; Schließansätze für Metallschließen, Beschläge auf Vorder- und Rückseite nur fragmentarisch erhalten; Rollen- und Einzelstempel, Streicheisenlinien (Blindprägung); Titelprägung; 1 Vor- und 1 Nachsatzblatt; Exlibris im vorderen Spiegel; Fragmente lederner Blattweiser sichtbar; Text rubriziert; Initialen mit Füllmotiven und Blattapplikationen.
Signatur: Pon Vk 2642, 2°

Schadensbeschreibung: Vorderer Buchdeckel gelöst; Lederbezug stark berieben; Fehlstellen; Lederzerfall; Metallschließen und 4 Eckbeschläge fehlen; fehlende Kapitale an Kopf und Schwanz; Vorsatzblatt und erstes Blatt der 1. Lage stark geknittert; Wurmfraßspuren an der ersten und letzten Lage.
Kosten: 1.101, - EUR
Das "Missale", das Meßbuch der römischen Kirche, ist das ehrwürdigste und wichtigste unter den liturgischen Büchern, wie dessen kostbare typographische Ausstattung zeigt. Das Missale Misnensis wurde eigens für den Gebrauch in der Kirche zu Meißen herausgegeben. Dieses "Missale plenarium" (Vollmissale) enthält die beim heiligen Meßopfer üblichen Gebete (Sakramentar), Lesungen (Lektionar) und Gesänge (Graduale), dazu noch die durch roten Druck gekennzeichneten Anweisungen der kirchlichen Autoritäten, in denen die liturgischen Handlungen geregelt werden.
Erst im Jahre 1485 hatte Konrad Kachelofen die erste auf Dauer bestehende Druckerei in Leipzig eröffnet, die ab 1500 von seinem aus Aue stammenden Schwiegersohn Melchior Lotter weitergeführt wurde.
Patenschaft: N.N.


Ansichten
vorher
nachher
Johann Nesner :

Der Christen Leben und Sterben: ... Bey der Leich Begaengnuess, Der ... Matronen Annen Mauritzin, Dess ... Herrn Johan Martin Alemans ...gewesenen HaussFrawen ... Welche den 2. Decemb: dess 1611. Jahrs... sehlig eingeschlaffen ... / gestellet Durch M. Johannem Nesnerum ...- Magdeburg : Betzel, 1612.
Ledereinband; Vorder- und Rückseite mit Supralibros (Wappen), Rollenstempel und Streicheisenlinien verziert; Reste von Vergoldung; Bandschließen z.T. erhalten.
Signatur : 78 L 1853

Schadensbeschreibung: Durch Feuchtigkeit deformierter Einband (Leder versprödet); im Kapitalbereich Fehlstellen; Buchblock im vorderen und hinteren Bereich mit starkem Schimmelbefall; Vor- und Nachsatz mit Fehlstellen; 2 Exlibris (miteinander verklebt).
Kosten: 920,- EUR
Patenschaft: N.N.


Ansichten
vorher
nachher
Sammelband von 11 Heiligenlegenden :

enthält u.a.:
Legenda sanctissimae matrone anne genitrivis virginis Marie matris: A Hiesu Cristi [Lyptzke 1505]; Tritthemius, Johannes : De laudibus sanctissime matris Anne tractatus / Joannes Tritthemius Spanhemensis. - Liptzk : Lotter, 1494. -
Frühdrucke und 2 Inkunabeln.
Halblederband, Kleisterpapier über Pappe; Rückenetikett (Goldprägung) mit Titelangabe, Rücken mit vergoldeten Streicheisenlinien; zwei Stücke rubriziert und mit Lombarden versehen; Holzschnitte auf drei Titelblättern; dreiseitiger Sprengschnitt.
Signatur: Pon IIi 1939 [Ink.]

Schadensbeschreibung: Einband beschädigt, bestoßen, vorderer Buchdeckel vom Buchblock gelöst, Lederrücken nur noch fragmentarisch erhalten, Lederecken stark berieben; Bindung beschädigt; Buchblock gebrochen; Papier mit Feuchtigkeitsspuren und Rostflecken.
Kosten: 650, - EUR
Patenschaft: Margot Freydank, Berlin (50.- €)


Ansichten
vorher
nachher
Sammelband von 3 Inkunabeln :

Carolus Mennecke, Epistole Karoli Formulae epistolarum. Strassburg : J. Grueninger, 1485. Hain 10667; Thomas de Aquino, Summa de articulis fidei et Ecclesie sacramentis. [Mainz, vor 1460?]. Hain 1425; Petrus de Rosenheim, Roseum memoriale divinorum eloquiorum. Köln?, 1483. Hain 13988.
Kalbsledereinband, Leder über Pappe; Granatapfelmuster, Einzelstempel (Hirsch, Schwan) und Sreicheisenlinien (Blindprägung); 2 Metallschließen an Lederbändern; Exlibris der Ungarischen Bibliothek im Innendeckel; Reste von Blattweisern in ersten Text; Texte mit Rubrizierungen, Lombarden, Cadellen und Fleuronnéinitiale; handschriftliche Notizen zu den einzelne Texten (Tinte) aus späterer Zeit.
Signatur: Ung I B 117 [Ink.]

Schadensbeschreibung: Lederrücken nur noch fragmentarisch erhalten; Fehlstellen und Insektenfraß am vorderen und hinteren Buchdeckel und am Buchblock; Buchblock gebrochen; einzelne Seiten gelöst; Papier der letzten Lage beschädigt; Papier fleckig und verschmutzt.
Kosten: 1. 101, - EUR
Carolus (Maneken) ca. (1413-1493), Humanist, aus Kassel, Rektor d. Univ. Loewen. Der Verfasser des ersten Werkes in diesem Sammelband Thomas von Aquino (1225/26-1274), Begründer des Thomismus, zählt zu den bedeutendsten Philosophen und Theologen des Mittelalters. Er setzte die Autorität und Dominanz des Glaubens über das durch Erfahrung gewonnene Wissen. Angebunden an dieses Werk ist die Schrift des Petrus von Rosenheim (1380-1433) oder Petrus Wiechs. Dieser war Klosterreformer und Schriftsteller und hatte seinen Wirkungskreis u. a. im Kloster Melk und Salzburg. Das Roseum memoriale (in Distichen und Hexametern) war sein bekanntestes Werk, das um 1423/26 im Auftrag des Kardinals Guilio Branda verfasst und später mehrfach gedruckt wurde.
Patenschaft: N.N.


Ansichten
vorher
nachher
Sammelband von 3 Inkunabeln :

enthält u.a.:
Peregrinus, Sermones de tempore et de sanctis. - (Strassburg : J. Prüss 1493),
Hain 12582.
Ganzlederband; Leder über Holz; Streicheisenlinien; floreale (Lilien) Platten - und Rollenstempel ( Blindprägung); alte Buchseiten als Spiegelblätter; 2 Metallschließen an Lederbändern; Titelblatt des 2. Stückes mit Holzschnitt; Lombarden und Rubrizierungen im Text; Büttenränder.
Signatur: Ig 4357c [Ink.]

Schadensbeschreibung: Einband beschädigt; Leder mit Fehlstellen und Schimmelspuren, Fraßspuren an Einband und Buchblock; Buchrücken zerfallen und z. T. vom Buchblock gelöst; Metallschließen und Lederbänder fehlen; einzelne Seiten der 1. Lage beschädigt.
Kosten: 847, - EUR
Patenschaft: N.N.


Ansichten
vorher
nachher
Sammelband von 5 Inkunabeln :

enthält u.a.:
Diputatio S. Trinitatis de redemtione generis humani. [Koeln ]: Arnold Ther Hoernen, um 1475. Hain 6278.
Ganzlederband, Leder über Holz; mit Beschlägen: je 5 runde Metallbuckel auf Buchdeckelvorderseite und - rückseite und je zwei Eckbeschlägen, zwei Metallschließen an Lederbändern; Streicheisenlinien, Einzel- und Plattenstempel (Blindprägung); Reste lederner Blattweiser; Farbschnitt; altes Textfragment (Pergament) als Nachsatzblatt und hinteren Spiegel verwendet; Lombarden und Rubrizierungen im Text.
Signatur: Ig 3738 z [Ink.]

Schadensbeschreibung: Lederbezug des Rückens großflächig gelöst; Leder am vorderen Buchdeckel brüchig; Fraßspuren an Einband und Buchblock; Buchblock gebrochen.
Kosten: 1.069, - EUR
Patenschaft: N.N.



webadm | 08.05.2012